На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

27.02.2016

Подготовка начинается

25 февраля 2016 года женская сборная России встретилась в Новогорске и уже ночью вылетела в Португалию. Впереди участие в престижном турнире Algarve Cup. Через 1,5 месяца – 12 апреля официальный матч Отборочного турнира Чемпионата Европы 2017 против сборной Венгрии.

Главный тренер национальной женской сборной России Елена Фомина прокомментировала отдельные моменты подготовки.

- Весенние официальные игры для сборной команды всегда сложные, поскольку регулярный чемпионат ещё не начался. Как Вы считаете, необходимый соревновательный тонус у команды к 12 апреля будет?
-- Благодаря турниру в Португалии мы получим игровую практику с командами высокого уровня. Конечно, целесообразно провести перед весенним матчем ЧЕ тур Чемпионата России, чтобы иметь представление о состоянии каждого спортсмена. Но, к сожалению, на сегодняшний день мы не до конца понимаем количество команд-участниц чемпионата. После окончания турнира Algarve Cup у нас останется ровно месяц до официального матча.

- В нашей стране сейчас не простая экономическая ситуация. Это как-то отразилось на подготовке предстоящего сбора? Возникали ли организационные проблемы и удалось ли их решить?
-- Я очень благодарна Виталию Леонтьевичу Мутко и Александру Александровичу Алаеву за предоставленную помощь в организации всех подготовительных мероприятий и внимание к нашей команде. На нас совсем не отразилась экономическая ситуация. Все просьбы были учтены и по максимуму решены в пользу сборной России.

- Насколько оптимален сейчас состав сборной? Все, на кого рассчитывал тренерский штаб, прибыли в Новогорск?
-- На сегодняшний день обойма сборной России состоит из 30 игроков, каждая из которых достойна играть в составе национальной команды. Сейчас на сборе 23 футболистки, по предварительной информации от доктора, я понимаю, что проблемы со здоровьем есть у Елены Даниловой. Но все будет понятно по результатам УМО. Знаю, что в клубе Елена готовилась самостоятельно.

- В межсезонье ряд игроков сборной поменял клубы. На Ваш взгляд, это может негативно сказаться на их состоянии? Учитывался ли этот фактор при определении состава?
-- Сейчас мы не учитываем этот фактор. Костяк сборной состоит из тех игроков, кто отыграл все матчи Чемпионата России прошлого года и, конечно, тех, кто более ярко себя проявил. Всё покажет только тренировочный процесс и матчи: кто в каком состоянии, кто чем занимался, какую работу проделал после выхода из отпуска.

- Также в зимний период произошли изменения в тренерском штабе сборной. Кто пополнил ряды наставников команды?
-- Мне будет помогать Евгений Портнов, многие помнят его по работе в "Россиянке". Считаю, что постепенно необходимо выстраивать вертикаль всех сборных, и в штабе национальной команды должны находиться тренеры и молодежной и юниорской сборных.

- В апреле нам предстоит домашний матч против венгерок. Уже определились где он состоится? В числе возможных вариантов назывались стадионы в Москве, Краснодаре.
-- В апреле матч будет проходить в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский".
Надеемся на теплый приём города и просим поддержки болельщиков - она девчонкам необходима!

Вопросы задавала О. Карасева